【フォートナイト】Sony Japan Cup 2021 featuring Fortnite 大会情報(概要・順位結果)

競技大会情報

▼2021.10.10追記

こちらの大会は2021年10月10日に終了しました。

大会結果優勝チームこちら!

ソニーグループ(株)主催の招待制大会Sony Japan Cup 2021 featuring FortniteCUP」2021年10月9日(土) ・10月10日(日) に開催発表がされました!

キャッチコピーは「#フォートナイト日本一はまだ空席」。
過去FNCSの成績を元に招待されたトッププレイヤーたちがフォートナイト日本一を目指すトリオ大会です!

この記事では、日程・ルール・出場者情報見どころをまとめました。

スポンサーリンク

大会概要(日程・形式・賞金)

大会名Sony Japan Cup 2021 featuring Fortnite
開催日時2021年10月9日(土)・10日(日)
出場方法招待制
試合形式トリオアリーナ 計6マッチ
順位・撃破による合計ポイント制
賞金賞金総額3,000,000円+副賞
配信Sony Esports Project 公式youtubeチャンネル
Sony Esports Project 公式WEBより

開催日程・時間

10月9日(土) 16:00-21:00 …4試合
10月10日(日) 16:00-21:00 …2試合

実況・解説

実況10月9日(土)大和周平
10月10日(日)平岩康佑
解説 しらす

出場選手一覧

チームNo. チーム名 メンバー1 メンバー2 メンバー3
1 A2 esports しゅうと(A2) Koa(A2) こよた(A2)
2 くらら組 Ess(CR) Kurara(GW) Albedo(GW)
3 バタフライミケランジェロシティ802 Qjac(CR) Naetor(CR) Alice(CR)
4 ぶゅれたどきん Lettuce(GW) Buyuriru(GW) Dokn(GW)
5 めろなるとと NqruBot(Aile9) Melon(ALBA) totot
6 ゆし最強 Raifer(ALBA) いぐる(ALBA) imis(NEXUS)
7 GWのFlederです! Fram(FCS) Fleder(GW) fttk(LCF)
8 メイシーズ ragis(NSR) Macyfishy(MSR) Maesar(ALBA)
9 まるじぇきん Maluuu(LBR) Bykn(GL) jaemon(ALBA)
10 E-sports Children JEDI(FCS) Tiru Goma
11 シャーク&コーラル かげとら(KWZ) CAFESTK(KWZ) Ryucyan(WZD)
12 dbyn(cor) Tori ruka
13 リズアートのチャンネル登録よろしく しゅんしゃん(Rid) ぼぶくん(Rid) リズアート(CR)
14 GODYAMA yama ぷらちな(ASF) りる(LCF)
15 ハイグラ愛好家だま ROCCA(ALBA) 猫愛好家れん Nephrite(GW)
16 1位しか狙ってない たかちゃん(ALBA) Rialy(SZ) clxxer(FCS)
17 西成のシナトラ otome(ALBA) Tzuyu(FCS) LODSTK(FCS)
18 どらほらねこちゃん Dorappi かねこ(MRE) horahora(SVR)
19 ハイグラウンド行きます Monster(ALBA) gyen(KWZ) kogane(GW)
20 けんちゃんファミリー代表取締役 ArkRiN RiaM(KWZ) Lamy(NVR)
21 はるちょこえいむ harukiyo(GW) Chocoluv(GW) えいむ
22 A2しふぉんチーム しふぉん(A2) だるい ぷるん
23 Zチーム Zagou ぜるくん Zazi(NEXUS)
24 チーム初動最強 ひろ(ALBA) napo(cor) shely
25 DELTA Ruiサナ(DELTA) Mainly(DELTA) K1NG(DELTA)
26 150万勝ち取りにいきます! Runa Pina(KWZ) raru
27 ボルケーノアックスv2 Ruri(CR) ぺぽ Lightt
28 まいぽりむ ぽて まいぽり(ALBA) みりむ(WZD)
29 漆黒の翼 BOT(LCF) Stork Kuren(ALBA)
30 ホンモノ Shyen はかせ majino
31 まうりむわいほ まうふぃん(Rid) ワイルドホーク(Rid) りむる(Rid)
32 みやれいゆせあ miya(NSR) Rainy(ALBA) yusea(CR)
33 かいりハウス馬 clemens(NSR) mashiron(cor) wickesy(WZD)

大会の見どころ

・e-sports×エンターテインメントショー!

・シーズン8初大型トリオ大会!

e-sports×エンターテインメントショー!

競技プレイヤーによるトップレベルの戦いとエンターテインメントとしての大会に見どころ万点です!

PV公開・liveショー・特別番組放送…FNCSや他大会とはまた違ったesports×エンタメの豪華な大会です!

大会内でアーティスト「yama」によるLIVEショー

大会テーマソングは「春を告げる」でもおなじみのアーテイストyamaによる「ランニングアウト」です。
大会配信中には、テーマソング「ランニングアウト」を含むライブショーが行われます。

フジテレビにて特別番組放送!

出演者:バカリズム
小籔千豊
高藤直寿
丹生明里
ネフライト

「フォートナイトへたくそおじさん」こと小藪さん、柔道金メダリストフォートナイトプレイヤー高藤さん、アイドル日向坂46の丹生さんに加え、出場選手であるGameWith所属ネフライト選手も出演します!

シーズン8初大型トリオ大会!

シーズン8になり、先週にはウォームアップ期間も終了し、競技シーンも調整されつつあります。
レールガン・チャグキャノンの削除や、チリチャグスプなどの追加等…現環境でFNCSを迎えることが予想されます。

FNCS前の大型トリオ大会となり、プロや競技選手による今シーズンの強い戦い方が見られること間違いなしです。

今大会で上位に入賞すれば今シーズン8のFNCSの成績にも期待が高まります。

フォートナイト日本一のトリオはどのチーム!?

今大会は「日本一」のトリオを決める大会のため、残念ながら普段アジアサーバーでよくみる韓国・ロシアチームなどは不参加となります。最近のCRカップやGWカップでも海外選手も招待するのが一般的だったので、逆に日本チームだけで開催される大会は珍しいですね。

優勝チームには賞金150万円と+副賞としてSONY製品も贈られるということで参加選手にとってもF豪華な大会賞品となっているのも驚きです!

日本一と豪華賞金を手にするのがどのチームになるか!?

推しチームを全力応援しよう!

▼ 公式Instagramもチェック!

▼ 注目プロチーム!

大会結果・順位一覧

6試合の総合順位は以下の通りです!

順位 チーム名 メンバー1 メンバー2 メンバー3
1 1位しか狙ってない たかちゃん(ALBA) Rialy(SZ) clxxer(FCS)
2 ぶゅれたどきん Lettuce(GW) Buyuriru(GW) Dokn(GW)
3 みやれいゆせあ miya(NSR) Rainy(ALBA) yusea(CR)
4 バタフライミケランジェロシティ802 Qjac(CR) Naetor(CR) Alice(CR)
5 GWのFlederです! Fram(FCS) Fleder(GW) fttk(LCF)
6 ハイグラ愛好家ダマ ROCCA(ALBA) 猫愛好家れん Nephrite(GW)
7 リズアートのチャンネル登録よろしく しゅんしゃん(Rid) ぼぶくん(Rid) リズアート(CR)
8 ゆし最強 Raifer(ALBA) いぐる(ALBA) imis(NEXUS)
9 DELTA Ruiサナ(DELTA) Mainly(DELTA) K1NG(DELTA)
10 まるじぇきん Maluuu(LBR) Bykn(GL) jaemon(ALBA)
11 漆黒の翼 BOT(LCF) Stork Kuren(ALBA)
12 かいりハウス馬 clemens(NSR) mashiron(cor) wickesy(WZD)
13 まうりむわいほ まうふぃん(Rid) ワイルドホーク(Rid) りむる(Rid)
14 けんちゃんファミリー代表取締役 ArkRiN RiaM(KWZ) Lamy(NVR)
15 まいぽりむ ぽて まいぽり(ALBA) みりむ(WZD)
16 E-sports Children JEDI(FCS) Tiru Goma
17 150万勝ち取りにいきます! Runa Pina(KWZ) raru
18 めろなるとと NqruBot(Aile9) Melon(ALBA) totot
19 ボルケーノアックスv2 Ruri(CR) ぺぽ Lightt
20 メイシーズ ragis(NSR) Macyfishy(MSR) Maesar(ALBA)
21 ハイグラウンド行きます Monster(ALBA) gyen(KWZ) kogane(GW)
22 GODYAMA yama ぷらちな(ASF) りる(LCF)
23 A2 esports しゅうと(A2) Koa(A2) こよた(A2)
24 西成のシナトラ otome(ALBA) Tzuyu(FCS) LODSTK(FCS)
25 dbyn(cor) Tori ruka
26 くらら組 Ess(CR) Kurara(GW) Albedo(GW)
27 チーム初動最強 ひろ(ALBA) napo(cor) shely
28 A2しふぉんチーム しふぉん(A2) だるい ぷるん
29 Zチーム Zagou ぜるくん Zazi(NEXUS)
30 漆黒の翼 BOT(LCF) Stork Kuren(ALBA)
31 ホンモノ Shyen はかせ majino
33 はるちょこえいむ harukiyo(GW) Chocoluv(GW) えいむ

ラストマッチまで上位は結果が分からない白熱した試合展開でした!
見事優勝に輝いた「1位しか狙ってない」チームは前FNCS王者たかちゃん選手・clexxer選手。流石前回王者は、チームメンバーが変わっても強い!!

2位の「ぶゅれたどきん」チームも前FNCSでも2位だったので今回も惜しくも優勝には届きませんでしたが安定した強さでポイントを伸ばしました!

大会の内容も選手のプチ情報やアイコンが表示されたり、今まで開催された公式・非公式の大会の中で一番見やすかったのも良かったですね。
これからもSonyCupのような大規模大会が開催されることをファンとして願います!

▼公式大会FNCSの情報もチェック!

コメント

タイトルとURLをコピーしました