FNCS(チャプター2シーズン8)大会情報・ ヒート・グランドファイナル出場チーム【結果】

この記事はアジア地域のFNCS(チャプター2シーズン8)情報をまとめています。

▼この記事でわかること

  • 大会概要・FNCSの仕組み(日程・賞金)
  • ルール
  • 予選・準決勝・敗者復活戦・決勝までの流れ
  • 決勝進出の条件
  • 決勝進出が決まっている出場チーム
目次

FNCSって何?

FNCS(Fortnite Champion Series)フォートナイトの公式競技大会です。
FNCSはシーズンごとに開催され、予選・準決勝・決勝を経て各地域のチャンピオンが決定されます。

大会概要・ルール

大会FNCS(Fortnite Champion Series)
日程10月15日~10月31日
大会形式トリオ
賞金総額総額300万ドル(アジア割当:150,600ドル)

今シーズンの賞金は前シーズンに引き続きアジアで15万600ドル(約1,656万円)
トリオ形式で行われます。

▼公式情報はこちら

Epic Games フォートナイト
Epic Games フォートナイト 他に類を見ない広大なワールドを舞台に、クラフトをしたり戦利品を集めながら、他のプレイヤーと協力して巨大な砦の建設し、モンスターの群れとバトルするアクションビルデ...

FNCSチャプター2シーズン8 日程・スケジュール

予選110月15日~10月17日
予選210月22日〜10月24日
準決勝 (ヒート) 10月28日〜10月29日
決勝(グランドファイナル) 10月30日~10月31日

日程に関して前シーズンとの変更点は…

・予選が1・2に短縮(前シーズンは3まで)

・準決勝が2日間

・敗者復活戦が廃止

決勝(グランドファイナル)進出の条件

決勝進出の条件を簡単にまとめると、以下の通りです。

  • 前FNCS決勝にて上位3位のチーム
  • 各予選の上位5位のチーム(計10チーム)
  • ヒート1日目・上位4チーム(計8チーム)
  • ヒート2日目・マッチビクロイチーム(計12チーム)

前シーズンから予選~準決勝(ヒート)までの進出要件が変わりました!
特に準決勝の2日目はビクロイチームが12チームと、ビクロイ重視の進出要件ですね。

シード枠

前シーズン(チャプター2シーズン7)のFNCSグランドファイナル上位3チームは今FNCSへの決勝進出が決まっています。

シード枠を持つチーム


ぶゅりる(GW)

れたす(GW)

どきん(GW)
C2S7 #2
各選手twitterより引用

qjac(CR)

alice(CR)

naetor(CR)
C2S7 #3
各選手twitterより引用

前FNCS優勝まるお,たかちゃん,clxxerチームは解散しているため、上記2チームがシード枠を使うと予想されます。

予選(オープン)

予選の日程・各ラウンド進出の条件

予選1(WEEK1) ラウンド 日程 時間 進出要件
ROUND1 2021/10/15(金) 18:00~21:00 チャンピオンリーグ到達
ROUND2 2021/10/16(土) 14:00~17:00 ROUND1でトップ700
ROUND3 18:00~21:00 ROUND2でトップ125
ROUND4 2021/10/17(日) 18:00~21:00 ROUND3でトップ33
予選2(WEEK2) ラウンド 日程 時間 進出要件
ROUND1 2021/10/22(金) 18:00~21:00 チャンピオンリーグ到達
ROUND2 2021/10/23(土) 14:00~17:00 ROUND1でトップ700
ROUND3 18:00~21:00 ROUND2でトップ125
ROUND4 2021/10/24(日) 18:00~21:00 ROUND3でトップ33

*各予選 ROUND4の上位5チーム(計10チーム)は決勝進出決定

予選から決勝進出・準決勝進出するためには?

  • 各予選ROUND4にて上位5チーム決勝進出決定
  • シリーズポイントランキング上位66チーム準決勝(ヒート)へ進出

予選終了時点で各予選上位5チーム(計10チーム)決勝(グランドファイナル)進出が決定します。

予選で上位5チームに入らなくてもシリーズポイントの累計が上位66チームに入れば、準決勝へ進出となります。

予選に関しての変更点は…

・予選上位3チーム→予選上位5チームが決勝進出へ

・シリーズポイントランキング上位99チーム→上位66チームが準決勝進出
準決勝のヒート数が1つ減っているので、準決勝進出までが前回より難しくなっています!

シリーズポイントについて

シリーズポイントとは…

  • 各予選ラウンド4終了時、6位以下の全チームに与えられるポイント
  • シリーズポイントは各予選を通じて累積される
  • 準決勝(ヒート)への進出条件(累計シリーズポイント上位66チーム)

▼シリーズポイントの確認・詳しくはこちら!

あわせて読みたい
【フォートナイト】FNCSシリーズポイントについて解説・確認方法紹介 FNCSのシリーズポイントってなんだろう?どういう仕組み? 今回はFNCSのシリーズポイントの仕組みと確認できるサイトについて紹介します。シリーズポイントはFNCSを楽む...

準決勝(ヒート)

シリーズポイントランキングで上位66に入ったチームが2つのヒートに分かれて試合をします。
準決勝は、1日目と2日目で試合形式が異なりますので要注意!

  • 1日目…4マッチポイント形式、各ヒート上位4チームが決勝進出
  • 2日目…6マッチビクロイ形式、各マッチビクロイチームが決勝進出

準決勝(ヒート)1日目

割当 日程 時間 試合数 形式 決勝進出要件
ヒート1 2021/10/28(木) 18:00~20:00 4マッチ ポイント制 上位4チーム
ヒート2 20:00~22:00

準決勝1日目は、66チームがヒート1とヒート2に分かれ各4試合を行います。
1日目はポイント制で行われ、獲得ポイントで順位を競います。
各ヒート上位4チーム(計8チーム)が決勝へ進出となります。

上位以外のチームは、ヒート2日目へと進みます。

準決勝(ヒート) 2日目

割当 日程 時間 試合数 形式 決勝進出要件
ヒート1 2021/10/29(金) 18:00~21:00 6マッチ ビクロイ 各マッチビクロイチーム
ヒート2 18:15~21:15

準決勝2日目は、58チームが1日目の成績を元にシャッフルされて再度ヒート1とヒート2に分かれ各6試合を行います。

2日目は、各マッチでVictory Royale(ビクロイ)を獲得したチームは決勝に進出し、次のマッチからは除外されます。

2日目ヒート1試合目:29チーム

2日目ヒート2試合目:28チーム
2日目ヒート3試合目 :27チーム
と、ビクロイチームは抜けて次マッチを行います。

準決勝(ヒート)出場選手一覧

ヒート割当に関しては、シリーズポイント順位に応じて上位から順番にABBA方式で割り振っています。(10.25現在)
ヒート割当はあくまでも予想ですので、参考程度に公式からの発表をお待ちください。

▼ヒート組み合わせ/結果 はこちらをチェック!

あわせて読みたい
【フォートナイト C2S8】FNCS ヒートA/B組分け・出場チームメンバー【結果】 FNCS C2S8(チャプター2シーズン8)の予選ウィークが終了しました!10月28日(木)・10月29日(金)のヒート(準決勝)に向けてクオリファイしたチームとヒート組み合...

決勝(グランドファイナル)

決勝は、概ね前シーズンと変更はありません。

2日間開催され、各チームは合計12マッチでポイントの獲得を目指します。
その結果でチャプター2 – シーズン8のFNCSチャンピオンが決定します。

今シーズンでは決勝でトップ3を獲得しても、来シーズンへのシード権はありません。

決勝(グランドファイナル)進出チーム一覧

2021.10.17現在で決勝進出が決定しているチームです。

  メンバー1 メンバー2 メンバー3 進出要件
1 dokn
(GW)
Lettuce
(GW)
Buyuriru
(GW)
C2S7 #2
2 Qjac
(CR)
Natetor
(CR)
alice
(CR)
C2S7 #3
3 Raifer
(ALBA)
RiN
(MRE)
RiaM
(KWZ)
WEEK1 #1
4 Pina
(KWZ)
みや
(NSR)
ふらむ
(FCS)
WEEK1 #2
5 ragis
(NSR)
Macyfishy
(Mister)
Rainy
(ALBA)
WEEK1 #3
6 かげとら
(KWZ)
Rialy
(SZ)
kogane
(GW)
WEEK1 #4
7 otome
(ALBA)
LODSTK
(FCS)
tzuyu
(FCS)
WEEK1 #5
8 raru yusea
(CR)
Runa WEEK2 #1
9 Harukiyo
(GW)
ちょこらぶ(GW) えいむ WEEK2 #2
10 ぼぶ
(Rid)
しゅんしゃんだ(Rid) リズアート
(CR)
WEEK2 #3
11 fa1zzy
(ALBA-A)
seak
(FCS)
deswayfn
(SVN)
WEEK2 #4
12 ruri
(CR)
こよた
(A2)
ぺぽ WEEK2 #5
13 Swizzy(SVN) Zotax(MRE) shamokiy(SVN) (Day1)HeatA #1
14 Maesar(ALBA) ぼっと(LCF) KUREN(ALBA) (Day1)HeatA #2
15 Ratatouille Fortik(hypro) bubbleman (Day1)HeatA #3
16 まいぽり(ALBA) みりむ(WZD) Stork (Day1)HeatA #4
17 ALBB(FCS) せこさま ごま(WZD) (Day1)HeatB #1
18 Rui サナ(DELTA) Crim(SRF) マニマニRio(GENIUS) (Day1)HeatB #2
19 灰の魔女(SVR) あお しふぉん(A2) (Day1)HeatB #3
20 jozya(FCS) 2SNgNI(ALBA-A) leyyner(SVN) (Day1)HeatB #4
21 berry da-ita 17.2 raze(SE) (Day2)Heat1 #1
22 mashiron(COR) wickesy(WZD) Fleder(GW) (Day2)Heat1 #2
23 復活のKENTAch(FCS) Tinkerbell ぷるん(GENIUS) (Day2)Heat1 #3
24 ma1nly(DELTA) Lamy(NVS) WqRabi(NEXUS) (Day2)Heat1 #4
25 Shinck(Mister) らずえる(Rid) ふぁいあー(Rid) (Day2)Heat1 #5
26 Skorop(TZD) zac(SRV) Bozo(INF) (Day2)Heat1 #6
27 Backho Faxfox Psyduck (Day2)Heat2 #1
28 Tokumee(FCS) BOBY(NVS) そーだむ(NVS) (Day2)Heat2 #2
29 peterpan ESS(CR) poco(GSK) (Day2)Heat2 #3
30 bell なぽ Tax(KWZ) (Day2)Heat2 #4
31 potesy(Altair) Deyy(Altair) Noa(Aura) (Day2)Heat2 #5
32 Maufin(Rid) Rimr(Rid) WildHawk(Rid) (Day2)Heat2 #6
33

さらに今後FNCSグランドロイヤル フィナーレイベントへ!

チャプター2シーズン8のFNCSはさらにFNCSグランドロイヤルフィナーレイベントという大イベントが開催されます。

あわせて読みたい
FNCSグランドロイヤル大会情報日程・概要・仕組みを分かりやすく解説! FNCSグランドロイヤルの公式規定が出ましたが、仕組みが難しい!?今までのFNCSとは違った形式で開催されますので、まとめていきます。 ▼この記事でわかること 大会概要...
イベント名FNCSグランドロイヤルフィナーレイベント
開催期間11月12日(米国時間)から2週間
参加資格今年のFNCS(FNCS予選のラウンド4、準決勝、または決勝)の単一ロビーラウンドに出場
賞金総額  5,000,000ドル

賞金総額は 5,000,000ドル!シーズンごとのFNCSより遥かに多い賞金額です。

今年のフォートナイト競技の集大成!いちばん盛り上がること間違いなしです!!

追記)【C2S8】FNCS グランドファイナル結果

順位
👑1Swizzy(SVN)Zotax(MRE)shamokiy(SVN)
2otome
(ALBA)
LODSTK
(FCS)
tzuyu
(FCS)
3Pina
(KWZ)
みや
(NSR)
ふらむ
(FCS)
4raruyusea
(CR)
Runa
5Maufin(Rid)Rimr(Rid)WildHawk(Rid)
6ruri
(CR)
こよた
(A2)
ぺぽ
7Qjac
(CR)
Natetor
(CR)
alice
(CR)
8かげとら
(KWZ)
Rialy
(SZ)
kogane
(GW)
9fa1zzy
(ALBA-A)
seak
(FCS)
deswayfn
(SVN)
10Maesar(ALBA)ぼっと(LCF)KUREN(ALBA)
11Harukiyo
(GW)
ちょこらぶ(GW)えいむ
12peterpanESS(CR)poco(GSK)
13Shinck(Mister)らずえる(Rid)ふぁいあー(Rid)
14まいぽり(ALBA)みりむ(WZD)Stork
15jozya(FCS)2SNgNI(ALBA-A)leyyner(SVN)
16ragis
(NSR)
Macyfishy
(Mister)
Rainy
(ALBA)
17potesy(Altair)Deyy(Altair)Noa(Aura)
18復活のKENTAch(FCS)Tinkerbellぷるん(GENIUS)
19RatatouilleFortik(hypro)bubbleman
20Rui サナ(DELTA)Crim(SRF)マニマニRio(GENIUS)
21dokn
(GW)
Lettuce
(GW)
Buyuriru
(GW)
22mashiron(COR)wickesy(WZD)Fleder(GW)
23Raifer
(ALBA)
RiN
(MRE)
RiaM
(KWZ)
24bellなぽTax(KWZ)
25ぼぶ
(Rid)
しゅんしゃんだ(Rid)リズアート
(CR)
26ALBB(FCS)せこさまごま(WZD)
27BackhoFaxfoxPsyduck
28berryda-ita 17.2raze(SE)
29Tokumee(FCS)BOBY(NVS)そーだむ(NVS)
30ma1nly(DELTA)Lamy(NVS)WqRabi(NEXUS)
31灰の魔女(SVR)あおしふぉん(A2)
32Skorop(TZD)zac(SRV)Bozo(INF)

見事優勝したのはSwizzy,zotax,shamokyトリオでした!
初動被っていても負けない安定した強さでなんと2位に50ポイントも差をつけて優勝しました!

今シーズンも熱い戦いがありましたね、特に準決勝2日目のビクロイ勝負は観戦側もとても緊張しました。選手の皆さんGGでした!!

  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次
閉じる