【C3S1】2022年デュオFNCS 【予選・ヒート・グランドファイナル出場チームまとめ!】

NEW▼FNCSチャプター3シーズン2のまとめ記事はこちら!(2022年5月開催)

あわせて読みたい
【C3S2】FNCSチャプター3シーズン2【予選・ヒート・グランドファイナル結果まとめ】 この記事はアジア地域のFNCS(チャプター3シーズン2)情報をまとめています。 ▼この記事でわかること(随時更新予定) 大会概要・FNCSの仕組み(日程・賞金)ルール予...

この記事はアジア地域のFNCS(チャプター3シーズン1)情報をまとめています。

こちらの大会は2022年3月6日に終了しました。

大会結果優勝チームこちら!

▼この記事でわかること

  • 大会概要・FNCSの仕組み(日程・賞金)
  • ルール
  • 予選・準決勝・敗者復活戦・決勝までの流れ
  • 決勝進出の条件
  • マッチポイントシステムの達成条件
  • 決勝(グランドファイナル)出場チームまとめ
  • 決勝(グランドファイナル)最終順位・結果
目次

FNCSって何?

FNCS(Fortnite Champion Series)フォートナイトの公式競技大会です。
FNCSはシーズンごとに開催され、予選・準決勝・決勝を経て各地域のチャンピオンが決定されます。

大会概要・ルール

大会FNCS(Fortnite Champion Series)
日程【予選1】2月17日〜18日
【予選2】2月19日〜20日
【準決勝】2月25日〜27日
【決勝】3月5日〜6日
大会形式デュオ
賞金総額3,008,500ドル(アジア割当:145,000ドル)

今シーズンの賞金はアジアでは14万5000ドル(約1,675万円*)(*1ドル=115円で換算)
デュオ形式で行われます。

▼公式情報はこちら

Epic Games フォートナイト
Epic Games フォートナイト 他に類を見ない広大なワールドを舞台に、クラフトをしたり戦利品を集めながら、他のプレイヤーと協力して巨大な砦の建設し、モンスターの群れとバトルするアクションビルデ...

FNCSチャプター3シーズン1 日程・スケジュール

予選1 ラウンド12月17日(木)18:00~21:00
予選1 ラウンド22月18日(金)16:00~18:00
予選1 ラウンド32月18日(金)19:00~22:00
予選2 ラウンド12月19日() 18:00~21:00
予選2 ラウンド22月20日() 14:00~17:00
予選2 ラウンド32月20日() 18:00~21:00
準決勝  セッション12月25日(金) 18:00~21:00
準決勝  セッション22月26日() 18:00~21:00
準決勝  セッション32月27日() 18:00~21:00
決勝1日目(グランドファイナル) 3月5日() 18:00~21:00
決勝2日目(グランドファイナル)3月6日(日) 18:00~21:00

決勝進出までの流れ

決勝進出の条件を簡単にまとめると、以下の通りです。

  • 各予選の上位8位のチーム(計16チーム)
  • 準決勝各セッションビクロイ5チーム・上位6チーム(計34チーム)

予選(オープン)

予選の日程・各ラウンド進出の条件

予選1 日程・時間・進出条件

  ラウンド 日程 時間 参加条件
予選1 ラウンド1 2月17日(木) 18:00~21:00 チャンピオンリーグ到達
ラウンド2 2月18日(金) 16:00~18:00 ラウンド1で250位以内
ラウンド3 2月18日(金) 19:00~22:00 ラウンド2で50位以内

予選1 のボーダースコア

ラウンド条件ボーダースコアビクロイ数平均撃破数平均順位
ラウンド1250位以内121ポイント23.0021.60位
ラウンド250位以内64ポイント14.0019.00位

予選2 日程・時間・進出条件

  ラウンド 日程 時間 参加条件
予選2 ラウンド1 2月19日() 18:00~21:00 チャンピオンリーグ到達
ラウンド2 2月20日() 14:00~17:00 ラウンド1で250位以内
ラウンド3 2月20日() 18:00~21:00 ラウンド2で50位以内

予選2 のボーダースコア

ラウンド条件ボーダースコアビクロイ数平均撃破数平均順位
ラウンド1250位以内112ポイント03.4016.60位
ラウンド250位以内95ポイント04.4021.10位

予選から決勝進出・準決勝進出するためには?

  • 各予選ラウンドにて上位8チーム決勝進出決定
  • シリーズポイントランキング上位72チーム準決勝へ進出

予選終了時点で各予選上位8チーム(計16チーム)決勝(グランドファイナル)進出が決定します。

予選で上位8チームに入らなくてもシリーズポイントの累計が上位72チームに入れば、準決勝へ進出となります。

シリーズポイントについて

シリーズポイントとは…

  • 各予選ラウンド3終了時、9位以下の全チームに与えられるポイント
  • シリーズポイントは各予選を通じて累積される
  • 準決勝への進出条件(累計シリーズポイント上位72チーム)

シリーズポイントランキング1位~50位以内に入れば準決勝セッションに最初から参加できます!

▼シリーズポイントランキングの詳細確認方法はこちら!

あわせて読みたい
【フォートナイト】FNCSシリーズポイントについて解説・確認方法紹介 FNCSのシリーズポイントってなんだろう?どういう仕組み? 今回はFNCSのシリーズポイントの仕組みと確認できるサイトについて紹介します。シリーズポイントはFNCSを楽む...

準決勝

シリーズポイントランキングで上位72チームが準決勝へと進出します

シリーズポイントランキングに応じて準決勝に参加できるセッションが変わります。
1位~50位→セッション1から

51位~61位→セッション2から

62位~72位→セッション3から

準決勝出場メンバー セッション1から

1Qjac, Naetor
2Runa1x, ぺぽ XL2R2
3ALBA 9.27, LCF ぼっと.
4Peterpan, Backho
5Rid Maufin2x, Rid Rimryoda46
6GW CHOXOLUV, NEXUS.ZAZ
7wzd RyuCyan, KWZ かげとら
8みにぴよ, GL bykn
9sA2 覚醒らいむCH, BNG mashiron
10Altair.DoIphin, Rui LF.12ღ
11A2 koyota0x, kwz PinaXL2R2
12FUNNYノkatsu風林火山, FUNNYノITACHI風林火山
13RiddleFire, SHINCK ON TOP
14GW_Aim., GW_Harukiyo 紗
15CRRiz1x, ALBA たかちゃん.
16tf sekosama -ω-, A2 俺がごまだぜSayYeah
17CREST PETA1st, CREST らき乃
18ALBA miya ネ, ALBA ROCCA
19focus tzuyu -_-, Focus.覚醒KENTAch
20QyONC, TRG uk1cya
21Clutch ragis 双, Macyfishy
22ALBA OTOME, A2リテイルローのしゅうと
23KWZ エレン イェーガーがぉぉ, ALBA Jaemon.
24りゅひWIN, word.exе
25GW_Nephrite, ALBA 猫愛好家れん
26wlv orage, PXA plep
27RES RIAM, ehre 覚醒おらんげch
28Crow zotax, PX Allen
29ALBA-R yuma, Heart.やいやんつけぼー
30Lava GerisuѠ, Lava Gerison Ѡ
31LF キルポ, Fo 修行中
32Crow Pine, SVL AMAO_U
33coranonymous, COR 汗と涙のe-Sports
34FAITHまる, FAITHしろ
35Æ IGNITE.めいぴ, Æ IGNITE.Ank
36MRE Асахи, KR misterHD
37ALBA-R むーこにっく, A2 Taka
38NEXUS ビーフらーめん, ALBA いぐる
39LCF りる, kwz yamathy.
40Naetor LF, ehre qjac
41Hypro Fortik, ALBA-A fa1zzy
42NCS Nicolas., NCS Michael.
43RC Monster., のあれいりー
44KR.SPAYEDZRXX666, Lodstk
45ALT desway, FCS Jozya
46Nature IZZEL -.-, SVR SYOPON 水.水.水
47OTAKO 77, vena larkpex Ӝ.
48Dodge_vanJr., Aura ただのRack
49huterxx, Silobucaxx
50NCS Zerokun., FUPARITYAN
参照:KINCH ANALYTICS

準決勝出場メンバー セッション2から

51MRE.RubytanAWP, A2.4fortik
52Rialy Darknesss, Rid Bob1x L2R2
53脇本しゅうたキランて, fay togellium
54DELTA TWICE SANA, ZAFT Tnk Ӝ.
55iQ3.8, NRG最強のボーちゃん
56Tkay LMAO 痛み, Falcon ȾaySon 7
57Riddle RazL, ShullaFN
58FTH HENCHMAN., syle Ӝ.
59Hypro むきむきまま ℵ, zac -.-
60a1st lea11-, 道を開けろ ぴとふーい
61rhapixsuperIdor, DELTA Meiy
参照:KINCH ANALYTICS

準決勝出場メンバー セッション3から

62SunSet むきむきぱぱ, くあくあ.
63FRV llllllllll, Aura llllllllll
64KR Akhatany, A1st kiyo朝倉未来4CK
65Seak, Korea bully
66tzd uwulolpog, OA ASF Toshi
67PopCorn LF, svr Chehonman.
68FUNNY どなりん, Rubbia.
69DELTA k1ng しゃけ, asf velcia いくら
70JFT Toxxen, Crow Quala
71NEXUS 桃太郎, Alt えるびん
72GSK totot, easyledx
参照:KINCH ANALYTICS

準決勝概要

・1日目・2日目…5マッチで開催
・3日目…6マッチで開催
・スコア方式

1日目はシリーズポイントランキング1位~50位のチームでマッチを開始し、各マッチでVictory Royale(ビクロイ)を獲得したチームは決勝に進出し、次のマッチからは除外されます。

1試合目:50チーム

2試合目:49チーム
3試合目 :48チーム
と、ビクロイチームは抜けて次マッチを行います。

各セッション終了時点でスコアが6位~11位のチームは決勝へ進出します。

2日目からは、シリーズポイントランキング51位~61位のチームが参加し開始されます。
3日目だけが6マッチで開催となります。

準決勝の結果、決勝に進出するチームは以下にまとめています!

決勝(グランドファイナル)

決勝は2日間開催され、各チームは合計12マッチでポイントの獲得を目指します。
今シーズンから新たにマッチポイントシステムが導入され、条件をクリアするとチャンピオンが決定します。いずれのチームも条件に達しない場合は、累計ポイントでチャンピオンが決まります。

👑マッチポイントシステム達成条件👑

合計500ポイントを獲得する

② Victory Royaleを3回達成

以上二つの条件を達成すると12マッチ待たずしてチャンピオン誕生です!
果たして達成できるチームはいるのでしょうか!

決勝(グランドファイナル)進出メンバー

No. メンバー1 メンバー2 備考
1 SwizzY(ALBA-A) 2SNgNl(ALBA-A) 予選1 決勝1位
2 Shamokiy(Pyxis Gaming) Leyyner(Pyxis Gaming) 予選1 決勝2位
3 WildHawk(Rid) Fram(FCS) 予選1 決勝3位
4 Ruri(CR) Zagou(WZD) 予選1 決勝4位
5 clxxer(FCS) wickesy(WZD) 予選1 決勝5位
6 しゅんしゃんだ(Rid) ぶゅりる(GW) 予選1 決勝6位
7 Tinkerbell(GENIUS) rift(Ehre) 予選1 決勝7位
8 Rainy(ALBA) Gyen(A2) 予選1 決勝8位
9 まいぽり(ALBA) Stork(BNG) 予選2 決勝1位
10 でぶやん(GSK) Fleder(GW) 予選2 決勝2位
11 kogane(GW) Ponta(LCF) 予選2 決勝3位
12 Dokn(GW) Albedo(GW) 予選2 決勝4位
13 alice(CR) raru 予選2 決勝5位
14 merem(KWZ) Ryle(KWZ) 予選2 決勝6位
15 なぎぴっぴ まいざくら 予選2 決勝7位
16 CHIFFON(SVL) Vall 予選2 決勝8位
17 SPAYED LODSTK(A2) 準決勝 セッション1 ビクロイ
18 さきがけ(LF) くまちゃ(EHRE) 準決勝 セッション1 ビクロイ
19 laire(crest) らき乃(crest) 準決勝 セッション1 ビクロイ
20 Qjac(CR) Naetor(CR) 準決勝 セッション1 ビクロイ
21 ぱんかす(LF) りゅうせい 準決勝 セッション1 ビクロイ
22 Orage(Pyxis Gaming) PLEP(Pyxis Gaming) 準決勝 セッション1 6位
23 Runa ぺぽ 準決勝 セッション1 7位
24 peterpan Backhou 準決勝 セッション1 8位
25 ragis Macyfishy 準決勝 セッション1 9位
26 Zotax(Crow) Allen(Pyxis Gaming) 準決勝 セッション1 10位
27 Maufin(Rid) Rimr(Rid) 準決勝 セッション1 11位
28 むきむきぱぱ(SunSet) くあくあ(index) 準決勝 セッション2 ビクロイ
29 リズアート(CR) たかちゃん(ALBA) 準決勝 セッション2 ビクロイ
30 OTOME(ALBA) しゅうと(A2) 準決勝 セッション2 ビクロイ
31 Harukiyo(GW) Aim(GW) 準決勝 セッション2 ビクロイ
32 rime(sA2) mashiron(BNG) 準決勝 セッション2 ビクロイ
33 cafe(KWZ) Jaemon(ALBA) 準決勝 セッション2 6位
34 せこさま(FCS) ごま(A2) 準決勝 セッション2 7位
35 Monseter(RC) Raifer(Pyxis Gaming) 準決勝 セッション2 8位
36 りる(LCF) やま(KWZ) 準決勝 セッション2 9位
37 こよた(A2 pina(KWZ) 準決勝 セッション2 10位
38 みにぴよ bykn(GL) 準決勝 セッション2 11位
39 tzyu(FCS) KENTAch(FCS) 準決勝 セッション3 ビクロイ
40 ぱりある Zerokun(NCS) 準決勝 セッション3 ビクロイ
41 FU-FU PANDA(ASF) みことやけん(Vamos) 準決勝 セッション3 ビクロイ
42 Maesar(ALBA) ぼっと(LCF) 準決勝 セッション3 ビクロイ
43 べるしあ(ASF) K1ng(DELTA) 準決勝 セッション3 ビクロイ
44 Rack(Aura) VaNHe(Aura) 準決勝 セッション3 ビクロイ
45 Ruiサナ(DELTA) tnk 準決勝 セッション3 6位
46 yuma(ALBA-R) やいや(Heart) 準決勝 セッション3 7位
47 Fire(Riddle) Shinck(Mister) 準決勝 セッション3 8位
48 miya(ALBA) ROCCA(ALBA) 準決勝 セッション3 9位
49 desway(ALT) Jozya(FCS) 準決勝 セッション3 10位
50 Chocoluv(GW) ZAZI(NEXUS) 準決勝 セッション3 11位

チャプター3初のFNCSに期待大!!!

前回から約3か月経って、今シーズン初のFNCSとなります。

前回のトリオ形式からデュオに変わり、環境も大きく変化したことに期待が高まります!
今年の競技最初のチャンピオンはどのチームになるのか目が離せない大注目のFNCSになりそうです。

▼有名競技勢デュオ固定メンバーまとめ

▼FNCSでも大活躍!フォートナイトプロチーム紹介!

あわせて読みたい
【フォートナイト】日本のe-sportsプロチーム・アマチュア・クラン一覧!競技シーン界隈を解説 全世界でゲーム登録数が3億5000万人以上*を超えたフォートナイト。(*2020年5月時点) e-sports競技としてのフォートナイトも盛り上がっており、日本でもプロチームやアマ...
あわせて読みたい
GameWith(ゲームウィズ) フォートナイト部門・所属プロゲーマーと特徴・プレイスタイルを紹介! 日本国内のプロゲーミングチームの「GameWith」(ゲームウィズ)。元プロゲーマー「ネフライト」さんが所属していることでお馴染みのe-sportsチームGameWith(GW)につい...

▼FNCSの観戦をするには?

あわせて読みたい
【フォートナイト】FNCSどこで観戦できる?誰でもFNCSを見る方法を紹介 毎シーズンフォートナイト公式大会FNCSを楽しく観戦しています!みんなでFNCS観戦して、競技シーンを盛り上げていきましょう! 今回は、FNCSを観戦したいという方向けに...

*追記)【C3S1】グランドファイナル結果順位

順位 メンバー1 メンバー2 ポイント
1 Runa ぺぽ 415
2 Maufin(Rid) Rimr(Rid) 340
3 SwizzY(ALBA-A) 2SNgNl(ALBA-A) 266
4 cafe(KWZ) Jaemon(ALBA) 264
5 Qjac(CR) Naetor(CR) 259
6 Shamokiy(Pyxis Gaming) Leyyner(Pyxis Gaming) 258
7 しゅんしゃんだ(Rid) ぶゅりる(GW) 257
8 clxxer(FCS) wickesy(WZD) 251
9 WildHawk(Rid) Fram(FCS) 250
10 Tinkerbell(GENIUS) rift(Ehre) 249
11 Chocoluv(GW) ZAZI(NEXUS) 243
12 こよた(A2) pina(KWZ) 239
13 miya(ALBA) ROCCA(ALBA) 231
14 Rainy(ALBA) Gyen(A2) 209
15 Dokn(GW) Albedo(GW) 205
16 rime(sA2) mashiron(BNG) 203
17 Maesar(ALBA) ぼっと(LCF) 193
18 SPAYED LODSTK(A2) 185
19 さきがけ(LF) くまちゃ(EHRE) 182
20 ragis Macyfishy 179
21 merem(KWZ) Ryle(KWZ) 173
22 alice(CR) raru 171
23 peterpan Backhou 164
24 なぎぴっぴ まいざくら 162
25 Ruri(CR) Zagou(WZD) 159
26 OTOME(ALBA) しゅうと(A2) 158
27 みにぴよ bykn(GL) 154
28 laire(crest) らき乃(crest) 151
29 まいぽり(ALBA) Stork(BNG) 147
30 CHIFFON(SVL) Vall 143
31 せこさま(FCS) ごま(A2) 138
32 kogane(GW) Ponta(LCF) 138
33 tzyu(FCS) KENTAch(FCS) 123
34 Zotax(Crow) Allen(Pyxis Gaming) 118
35 Harukiyo(GW) Aim(GW) 116
36 べるしあ(ASF) K1ng(DELTA) 114
37 Ruiサナ(DELTA) tnk 96
38 FU-FU PANDA(ASF) みことやけん(Vamos) 96
39 でぶやん(GSK) Fleder(GW) 91
40 Orage(Pyxis Gaming) PLEP(Pyxis Gaming) 91
41 desway(ALT) Jozya(FCS) 91
42 Rack(Aura) VaNHe(Aura) 84
43 りる(LCF) やま(KWZ) 82
44 Fire(Riddle) Shinck(Mister) 69
45 リズアート(CR) たかちゃん(ALBA) 68
46 yuma(ALBA-R) やいや(Heart) 68
47 Monseter(RC) Raifer(Pyxis Gaming) 67
48 ぱんかす(LF) りゅうせい 65
49 むきむきぱぱ(SunSet) くあくあ(index) 49
50 ぱりある Zerokun(NCS) 47

チャプター3シーズン1デュオFNCSチャンピオンは、Runa選手&ぺぽ選手となりました!
2位と75ポイントを差をつけての圧倒的優勝、強さを見せつけました。おめでとうございます!

  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次
閉じる